2016/1
第1回片貝・小千谷四尺玉カップ小学生バレーボール大会(小千谷市)
予選リーグ1位通過 決勝トーナメント 準優勝
第9回中部日本選抜小学生バレーボール新人大会(富山県南砺市)
チャンピオンリーグ進出(64チーム中のベスト8 新潟県内出場チーム中最上位)
第23回新潟県小学生バレーボール新人大会長岡地区予選大会(長岡市)
優勝 県大会出場決定 長岡地区第一代表
予選Bリーグ 1位 決勝トーナメント 優勝
(十日町市)
予選Dコート1位通過 決勝トーナメント 準優勝
2016/12
(長岡市)
Aクラス 優勝
(魚沼市)
交流会の部 優勝 二連覇
(富山県黒部市)
予選全体7位 チャレンジリーグ 3位
(新潟市)
予選Bグループ 2位 決勝トーナメント準々決勝敗退 ベスト8 (三条市)
第1回片貝・小千谷四尺玉カップ小学生バレーボール大会(小千谷市)
予選リーグ1位通過 決勝トーナメント 準優勝
第9回中部日本選抜小学生バレーボール新人大会(富山県南砺市)
チャンピオンリーグ進出(64チーム中のベスト8 新潟県内出場チーム中最上位)
第23回新潟県小学生バレーボール新人大会長岡地区予選大会(長岡市)
優勝 県大会出場決定 長岡地区第一代表
第23回今成杯争奪小学生バレーボール大会(南魚沼市)
5年生以下女子の部 優勝
2016/3
第23回新潟県小学生バレーボール新人大会(新潟市)
3位
2016年小学生バレーボール吉田大会(燕市)
予選リーグ2位 決勝トーナメント2回戦敗退 ベスト16
第7回ラピカカップジュニアバレーボール大会(刈羽村)
予選リーグ 1位 1位リーグ全勝 優勝
2016/4
第3回新潟県近県選抜バレーボール錬成会(長岡市)
グループリーグ 1位 1位リーグ 4位
第3回モルテン・ミサワ・グリーンカップ小学生バレーボール大会(長岡市栃尾)
練習リーグ全勝 決勝トーナメント 優勝
第11回胎内スマイルカップ小学生女子バレーボール交流大会(胎内市)
予選A組1位 1位リーグ 優勝
2016/5
第11回ジュニアバレーボール交流会弥彦大会(弥彦村)
1次リーグ、2次リーググループ1位通過 チャンピオントーナメント 3位
2016/6
第36回全日本バレーボール小学生大会長岡地区大会(長岡市)
優勝 県大会出場決定 長岡地区第一代表
第4回竜王カップ小学生バレーボール交流大会(長野県下高井郡山ノ内町)
決勝トーナメント 3位
第36回全日本バレーボール小学生大会新潟県大会(佐渡市)
優勝 全国大会出場決定 新潟県代表
2016/7
第7回トキめき長岡三島大会(長岡市)
予選Fグループ 1位 決勝トーナメント準々決勝敗退 ベスト8
第10回フェニックスカップジュニアバレーボール大会(長岡市)
予選Fグループ 1位 決勝トーナメント 優勝
5年生以下女子の部 優勝
2016/3
第23回新潟県小学生バレーボール新人大会(新潟市)
3位
2016年小学生バレーボール吉田大会(燕市)
予選リーグ2位 決勝トーナメント2回戦敗退 ベスト16
第7回ラピカカップジュニアバレーボール大会(刈羽村)
予選リーグ 1位 1位リーグ全勝 優勝
2016/4
第3回新潟県近県選抜バレーボール錬成会(長岡市)
グループリーグ 1位 1位リーグ 4位
第3回モルテン・ミサワ・グリーンカップ小学生バレーボール大会(長岡市栃尾)
練習リーグ全勝 決勝トーナメント 優勝
第11回胎内スマイルカップ小学生女子バレーボール交流大会(胎内市)
予選A組1位 1位リーグ 優勝
2016/5
第11回ジュニアバレーボール交流会弥彦大会(弥彦村)
1次リーグ、2次リーググループ1位通過 チャンピオントーナメント 3位
2016/6
第36回全日本バレーボール小学生大会長岡地区大会(長岡市)
優勝 県大会出場決定 長岡地区第一代表
第4回竜王カップ小学生バレーボール交流大会(長野県下高井郡山ノ内町)
決勝トーナメント 3位
第36回全日本バレーボール小学生大会新潟県大会(佐渡市)
優勝 全国大会出場決定 新潟県代表
2016/7
第7回トキめき長岡三島大会(長岡市)
予選Fグループ 1位 決勝トーナメント準々決勝敗退 ベスト8
第10回フェニックスカップジュニアバレーボール大会(長岡市)
予選Fグループ 1位 決勝トーナメント 優勝
第36回スポーツ少年団総合体育大会中越地区予選会(加茂市)
優勝 県大会出場決定 中越地区第一代表
2016/8
第36回全日本バレーボール小学生大会全国大会(東京都ほか)
1日目2敗 2日目2敗 4戦4敗
第13回いずみ杯小学生バレーボール五泉大会(五泉市)
予選グループ1位通過 決勝トーナメント 3位
2016/9
第36回スポーツ少年団総合体育大会新潟県予選会(魚沼市)
準決勝敗退 3位 全国大会出場ならず
第18回米百俵・夢カップ小学生バレーボール長岡大会(長岡市)
予選Aグループ 1位 決勝トーナメント 優勝
第7回おぢや夢カップ小学生バレーボール交流大会(小千谷市)
予選Bグループ 1位 決勝トーナメント 準優勝
優勝 県大会出場決定 中越地区第一代表
2016/8
第36回全日本バレーボール小学生大会全国大会(東京都ほか)
1日目2敗 2日目2敗 4戦4敗
第13回いずみ杯小学生バレーボール五泉大会(五泉市)
予選グループ1位通過 決勝トーナメント 3位
2016/9
第36回スポーツ少年団総合体育大会新潟県予選会(魚沼市)
準決勝敗退 3位 全国大会出場ならず
第18回米百俵・夢カップ小学生バレーボール長岡大会(長岡市)
予選Aグループ 1位 決勝トーナメント 優勝
第7回おぢや夢カップ小学生バレーボール交流大会(小千谷市)
予選Bグループ 1位 決勝トーナメント 準優勝
予選Bリーグ 1位 決勝トーナメント 優勝
(十日町市)
予選Dコート1位通過 決勝トーナメント 準優勝
2016/12
(長岡市)
Aクラス 優勝
(魚沼市)
交流会の部 優勝 二連覇
(富山県黒部市)
予選全体7位 チャレンジリーグ 3位
(新潟市)
予選Bグループ 2位 決勝トーナメント準々決勝敗退 ベスト8